Montag, 28.01.2019

Die Wahlergebnisse

Vom 16.-24.01. wurde unser erstes Aschaffenburger Jugendparlament gewählt. Neben den 19 KandidatInnen, die in das Parlament gewählt wurden sollt ihr natürlich sehen, wie alle 61 insgesamt abgeschnitten haben. Die Wahlbeteilung lag bei 37,5 Prozent und es haben von 3099 Jugendlichen insgesamt 1162 gewählt. Ungültige Stimmen waren es nur 38. Das ist das Gesamtergebnis aus allen Wahllokalen zusammengerechnet. Eine einzelne Aufteilung nach Wahllokalen folgt noch schnellstmöglich.

Hier findet ihr die Liste mit allen Kandidatinnen und Kandidaten nach Stimmergebnis in absteigender Reihenfolge.

Name: Alter Schule Erhaltene Stimmen
Name: Marvin Jost Alter: 17 Schule: Brentano-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 484
Name: Lydia Zhavrin Alter: 16 Schule: Ruth-Weiss-Realschule Erhaltene Stimmen: 481
Name: Melissa Nur Zeybek Alter: 15 Schule: Brentano-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 445
Name: Elif Yaren Ipek Alter: 15 Schule: Friedrich-Dessauer-Gymnasium 437
Name: Sarah Wagner-Borst Alter: 16 Schule: Ruth-Weiss-Realschule Erhaltene Stimmen: 436
Name: Philipp Köhler Alter: 16 Schule: Karl-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 430
Name: Anna-Maria Lux Alter: 14 Schule: Ruth-Weiss-Realschule Erhaltene Stimmen: 423
Name: Johann Bayer Alter: 16 Schule: Friedrich-Dessauer-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 404
Name: Daria Lobur Alter: 15 Schule: Ruth-Weiss-Realschule Erhaltene Stimmen: 400
Name: Abel Zeleke Alter: 13 Schule: Friedrich-Dessauer-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 394
Name: Lisa Marie Facenna Alter: 15 Schule: Friedrich-Dessauer-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 389
Name: Mara Swarowsky Alter: 15 Schule: Friedrich-Dessauer-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 371
Name: Lara Türke Alter: 14 Schule: Kronberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 331
Name: Maria Giegerich Alter: 16 Schule: Karl-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 327
Name: Nathalie Jäger Alter: 13 Schule: Ruth-Weiss-Realschule Erhaltene Stimmen: 300
Name: Jonas Durmishllari Alter: 14 Schule: Friedrich-Dessauer-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 288
Name: Melisa Ayten Alter: 15 Schule: Friedrich-Dessauer-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 285
Name: Katarina Ilic Alter: 14 Schule: Dalberg-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 283
Name: Anna Daniel Alter: 13 Schule: Kronberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 276
Name: Daniel Rejdych Alter: 15 Schule: Schönberg-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 266
Name: Antonia Seidl Alter: 14 Schule: Kronberg-Gymnasium Schule: 254
Name: Younus Mussa Alter: 13 Schule: Hanns-Seidel-Gymnasium Hösbach Erhaltene Stimmen: 250
Name: Maximilian Römmelt Alter: 14 Schule: Kronberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 246
Name: Luisa Wahl Alter: 16 Schule: Brentano-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 245
Name: Jasmin Bari Alter: 16 Karl-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 229
Name: Elisabeth Bauer Alter: 13 Schule: Karl-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 229
Name: Okan Coskun Alter: 15 Schule: Ruth-Weiss-Realschule Erhaltene Stimmen: 226
Name: Cemre Aksu Alter: 13 Schule: Karl-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 223
Name: Milena Adam Alter: 17 Schule: Berufsschule III Erhaltene Stimmen: 220
Name: Viktoria Fendt Alter: 16 Schule: Schönberg-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 216
Name: Aliya Fritz Alter: 14 Schule: Fröbelschule Erhaltene Stimmen: 211
Name: Arda Kazar Alter: 13 Schule: Fröbelschule Erhaltene Stimmen: 209
Name: Siamand Daoud Alter: 14 Schule: Brentano-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 195
Name: Merle Schönfelder Alter: 13 Schule: Kronberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 194
Name: Rosa Uscherenko Alter: 16 Schule: Friedrich-Dessauer-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 190
Name: Filippo Lombardo Alter: 16 Schule: Berufliche Oberschule FOSBOS Erhaltene Stimmen: 188
Name: Aschot Sargsyan Alter: 13 Schule: Hefner-Alteneck-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 184
Name: Rebecca Reinhart Alter: 16 Schule: Maria-Ward-Schule (Gymnasium) Erhaltene Stimmen: 182
Name: Darko Vucic Alter: 16 Schule: Schönberg-Mittelschule 181
Name: Jan Vornholt Alter: 15 Schule: Realschule Bessenbach Erhaltene Stimmen: 179
Name: Sam Röllinghoff Alter: 13 Schule: Karl-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 176
Name: Michaela Leder Alter: 13 Schule: Dalberg-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 173
Name: Maria Fellhauer Alter: 18 Schule: Ruth-Weiss-Realschule Erhaltene Stimmen: 170
Name: Alexandra Lissek Alter: 13 Schule: Schönberg-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 160
Name: Marcus Schuller Alter: 14 Schule: Hefner-Alteneck-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 156
Name: Anika Gerlach Alter: 14 Schule: Maria-Ward-Schule (Gymnasium) Erhaltene Stimmen: 149
Name: Valentin Wolff Alter: 14 Schule: Karl-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 149
Name: Johannes Keller Alter: 17 Schule: GTS Offenbach Erhaltene Stimmen: 147
Name: Elif Kirdadurmaz Alter: 17 Schule: Berufliche Oberschule FOSBOS Erhaltene Stimmen: 143
Name: Alessia Lischka Alter: 13 Schule: Karl-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 138
Name: Karina Parsikova Alter: 15 Schule: Ruth-Weiss-Realschule Erhaltene Stimmen: 126
Name: Sophia Schmidt Alter: 15 Schule: Maria-Ward-Schule (Realschule) Erhaltene Stimmen: 125
Name: Neele Geier Alter: 13 Schule: Maria-Ward-Schule (Realschule) Erhaltene Stimmen: 123
Name: Robin Hyla Alter: 14 Schule: Realschule Großostheim Erhaltene Stimmen: 123
Name: Fabian Kraus Alter: 16 Schule: Josef-Greising-Schule Würzburg Erhaltene Stimmen: 121
Name: Joschua Wilhelm Alter: 14 Schule: Ruth-Weiss-Realschule Erhaltene Stimmen: 119
Name: Dilan Seibel Alter: 13 Schule: Karl-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium Erhaltene Stimmen: 116
Name: Antzela Caushi Alter: 17 Schule: Berufliche Oberschule FOSBOS 111
Name: Frederik Jaouiche Alter: 13 Schule: Hanns-Seidel-Gymnasium Hösbach Erhaltene Stimmen: 107
Name: Diana Greb Alter: 15 Schule: Hefner-Alteneck-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 66
Name: Alejandro Tomoiaga Alter: 14 Schule: Hefner-Alteneck-Mittelschule Erhaltene Stimmen: 59

Kategorien